Balken

Hebammenlandesverband Thüringen e.V.


Unser VorstandVorstand

Der Vorstand des Landesverbandes besteht aus einer 1. Vorsitzenden, einer 2. Vorsitzenden, einer Schatzmeisterin und einer Schriftführerin. Vorstand und Beauftragte bilden den erweiterten Vorstand. Der Vorstand wird von der Mitgliederversammlung für 4 Jahre gewählt, eine einmalige Wiederwahl ist zulässig.


1. LandesvorsitzendeAnnika Wanierke

Annika Wanierke
Puschkinstraße 11a
99084 Erfurt
Telefon: 0361 / 22430001

E-Mail: wanierke@hebammen-thueringen.de

 

2. Landesvorsitzende Nicola Hauswaldt

Nicola Hauswaldt
Alexander-von-Szpingerstr. 8
99425 Weimar
Telefon: 03643 / 4685444


E-Mail: hauswaldt@hebammen-thueringen.de


SchatzmeisterinKathrin Ritter

Kathrin Ritter
Netzstraße 19
07749 Jena


E-Mail: ritter@hebammen-thueringen.de


SchriftführerinAnika Buntrock

Anika Buntrock

Familienhebammenbeauftragte

In den Hofstätten 5

99192 Erfurt / Molsdorf
Telefon: 0174 9202595


E-Mail: buntrock@hebammenlandesverband-thueringen.de


StillbeauftragteBeate Riebold

Beate Riebold
Warzaer Straße 22a
99867 Gotha
Telefon: 03621 739796
E-Mail: beate.riebold@web.de


Fortbildungsbeauftragte Carolin Feistel

Carolin Feistel

Ortsstraße 2

07907 Göschitz

Tel. 036648 439699


E-Mail: fbb@hebammen-thueringen.de


Werbebeauftragte Annett Fischbach

Annett Fischbach
Haus am Seeberg/ Töpfleber Weg 1
99867 Gotha
Telefon: 03621 891111
Fax: 0621 891113

E-Mail: annett.fischbach@t-online.de


Koordinatorin für außerklinische Geburtshilfe Annett Fischbach

Annett Fischbach
Haus am Seeberg/ Töpfleber Weg 1
99867 Gotha
Telefon: 03621 891111
Fax: 0621 891113

E-Mail: annett.fischbach@t-online.de

natürlich mit Hebamme

 

 

Aufgaben des Vorstandes

Die Arbeit in unserem Land ist geprägt durch eine enge und kontinuierliche Zusammenarbeit der Vorstandsfrauen über das gesamte Jahr. Vorstandssitzungen sowie Telefonkonferenzen finden monatlich statt.
Lesen Sie weiter mehr

 

 

Stellenbeschreibungen mehr

 

 

Newsletter per E-Mail

Viele Kolleginnen haben sich bereits für den Newsletter angemeldet, um schnell über Neuigkeiten aus dem Verband informiert zu werden. Senden Sie uns bitte Ihre Mail-Adresse an info@hebammen-thueringen.de, dann erhalten auch Sie zukünftig alle aktuellen Nachrichten.